Le Forum Alsace Tech & Université de Strasbourg est réparti en 4 espaces principaux :

Véritable espace d’échanges fructueux, le village des entreprises permet de découvrir et de rencontrer plus de 150 entreprises qui présentent leurs métiers, leurs activités et leurs perspectives de stages et de
recrutement.

Les entreprises sont réparties en 8 pôles d’activité :

  • Logistique, distribution, agro
  • Conseil, ingénierie, RH, finance, droit
  • Construction, architecture, aménagement
  • Environnement, énergie, matériaux
  • Informatique, télécoms
  • Services publics, armées
  • Transport, mécanique, électronique, électrique
  • Chimie, santé, pharma, biotech

Un espace startup et un espace économie sociale et solidaire permettent également la présence de petites structures.

 

De 10h à 17h

Les conférences ont lieu dans les deux principaux amphithéâres de l’INSA Strasbourg (24 Bd de la victoire, arrêt de tram Universités).

— 45 min par conférence

— De nombreux témoignages et retours d’expérience

— Entrée libre

Amphi De Dietrich :
  • 10h30-11h15 : Les softskills : des compétences indispensables
  • 11h30-12h15 : Trouver un emploi/stage dans les pays anglophones : conseils et démarches
  • 12h30-13h15 : Valoriser ses compétences dans sa candidature
  • 13h30-14h15 : Etudier et entreprendre en même temps
  •  14h30-15h15 : Le volontariat à l’international : un tremplin pour ma carrière
  • 15h30-16h15 : Les softskills : des compétences indispensables
Amphi Art et Industrie :
  • 10h30-11h15 : Le volontariat à l’international : un tremplin pour ma carrière
  • 11h30-12h15: L’impact du numérique dans vos métiers
  • 13h15-14h00 : Les formations accélérées en management, une opportunité d’ajouter une compétence
  • 14h15-15h00 : Les réseaux : pièges et enjeux
  • 15h15-16h00 : Trouver un emploi en Allemagne : conseils et démarches

Dans un cadre propice à l’échange, des professionnels viennent présenter leur métier, les problématiques auxquelles ils sont confrontés dans le cadre de leurs missions, etc.

Ces « présentations métiers » sont dispatchées sur deux villages des métiers au sein de l’INSA Strasbourg.

— 30 min. par intervention, questions/réponses comprises

— Entrée libre (max. 40/50 personnes)

Village des métiers (Salle de l’oeuf)
  • 10h30-11h00 – Les métiers de la gestion du cycle de l’eau en industrie (BWT France)
  • 11h00-11h30 – Bio-économie (Patrick Filizian)
  • 11h30-12h00 – Biotech (Novartis)
  • 12h00-12h30 – R&D/conception (R&D Project Managing)
  • 13h00-13h30 – Automatique (Punch Powerglide Stg)
  • 13h30-14h00 – Chimie (Trinseo GmbH)
  • 14h00-14h30 – Ingénieur d’affaires (Technology & Strategy)
  • 14h30-15h00 – L’ingénierie géotechnique dans les projets de construction (Fondasol)
  • 15h00-15h30 – Travaux publics et développement  durable : les métiers de la dépollution des sols et la revalorisation des matériaux (Ceterra)
  • 15h30-16h00 – Relations internationales (Bruker)
Village des métiers (Salle de topographie)
  • 10h30-11h00 – Qualité (Eurofins)
  • 11h00-11h30 – Mécanique (Alstom)
  • 11h30-12h00 – L’utilisation des technologies laser dans la transformation du verre plat (Schott VTF)
  • 12h00-12h30 – Innovation dans la machine outils (conception, digital, informatique industrielle et commandes numériques) (Huron)
  • 13h00-13h30 – Maintenance (Constellium)
  • 13h30-14h00 – Informatique (Divalto)
  • 14h00-14h30 – Logistique (Jeanne Bessouat)
  • 14h30-15h00 – RH (Liebherr)
  • 15h00-15h30 – Marketing / B2C / Vente (Henkel)
  • 15h30-16h00 – Finance (IBM)

Un espace sur lequel des coachs  prodiguent des conseils personnalisés (projet professionnel, recherche d’emploi/stage, e-réputation, correction de CV et lettre de motivation en français, allemand, anglais).

— De 10h à 17h

Structures présentes sur le village de l’emploi :
  • Activ’Action
  • APEC
  • Arisal
  • Business France
  • CCEF
  • Dogfinance / Geekener
  • Emploi 360°
  • Espace avenir de l’Université de Strasbourg
  • Eures T-Obberhein
  • Managing
  • NQT
  • Réseau Alumni de l’Université de Strasbourg
Coachs professionnels présents :
  • Isabelle Claude
  • Laetitia Siacca
  • Sibonie Lucrezia
  • Tanya Podvrsan
  • Thomas Fritsch
  • Yolande Geyer